Победы

Гоша
Встать на лыжи и победить страх

Гоша любит вместе с родителями и старшим братом уехать на выходные в Карелию и на горных лыжах кататься по снежным склонам. Движения его неуверенные и неловкие. Но ещё два года назад Гоша не мог даже этого.

Гоша перенёс операцию по удалению злокачественной опухоли. Врачи сразу сказали: «Последствия тяжёлые, восстановление будет всю жизнь».

Свои первые самостоятельные шаги Гоша сделал в нашем Центре. Сейчас их количество уже давно перешло за 100. Гоша, держа маму за руку, может преодолеть путь в несколько километров: от садика до дома.

«У него есть свои страхи — страх упасть, страх быть не таким, как всех, страх не иметь друзей», — говорит мама Гоши.

Максим
Нет пути обратного

Три года подряд Максим вместе с мамой приезжали на лечение в «Центр реабилитации ребёнка» из небольшого города Новошахтинска. Каждая поездка в Санкт-Петербург — это сложные перелёты, поиск жилья и разлука с близкими. Но все эти трудности перекрывала радость — во время реабилитации Максим приобретал важные для жизни навыки: учился сидеть, ползать, разговаривать.

Максим — помощник мамы наравне со своими старшими братьями. Принесёт стакан воды, пока мама работает, сам переоденется, а если нужно — закинет вещи в стиральную машину. Такие, на первый взгляд, простые ежедневные действия детям с ДЦП даются нелегко.

Неделю назад Максим завершил очередную реабилитацию в Центре. Результат — Максим простоял 17 секунд без опоры и сделал 2 самостоятельных шага. Результат, который стал возможен благодаря сбору на платформе СберВместе и сотням людей, которые поддержали Максима. «Когда есть люди, на которых можно хоть чуть-чуть, но опереться — это дорогого стоит», — говорит мама Антонина.

На платформе СберВместе можно помочь подопечным фонда, подписавшись на ежемесячные пожертвования.

Мехрон
Результаты реабилитации

Мехрон прошёл двухмесячный курс реабилитации в «Центре реабилитации ребёнка». На видео видно 3 главных результата, которых Мехрон добился за 2 месяца ежедневных занятий.

У Мехрона улучшилась координация. Он стал увереннее садиться через бок.

Мехрон освоил навык самостоятельной вертикализации при помощи лыжного оборудования.

У Мехрона окрепли мышцы спины и ног и улучшилось равновесие.

Саша
Полный вперёд!

«Это место, где дети учатся ходить, то есть человек, который ранее не умел ходить, благодаря этому Центру может научиться. Но меня это обходит стороной», — рассказывает 7-летний Саша про реабилитацию в Центре.

Когда Саша произносит эту фразу, он явно кокетничает и скромничает. Каждый день недели Саши расписан по минутам: с понедельника по пятницу — массаж, ЛФК, рефлексотерапия, в понедельник и среду добавляются занятия с логопедом, а в воскресенье они с мамой ходят на зумбу. Получается, суббота — единственный выходной, который Саша, если будет настроение, посвятит своему главному увлечению — личный youtube-канал.

Как у любого человека, настроение Саши переменчиво. Сначала он твёрдо заявляет, что больше никаких слёз, и бодро приступает к занятиям, а через минуту со слезами на глазах кричит, что ему тяжело.

Все труды, слёзы и стремления не напрасны. Недавно в Центре состоялась, как выразился сам Саша, «церемония награждения». Саше вручали медаль за то, что он самостоятельно простоял 1 минуту 10 секунд.

Мечта Саши слово в слово совпадает с мечтой его инструктора Никиты Германовича. Они мечтают, чтобы однажды Саша сам пришёл навестить Центр:

– На своих ногах?

– На своих. По-другому никак, — добавляет Никита Германович.

Милана
Человек с характером

Алексей, папа Миланы, работает таксистом. Один раз его пассажирами стали подопечные нашего Центра — они добирались на реабилитацию по программе Яндекса «Помощь рядом». Во время поездки Алексей разговорился с родителями, узнал о Центре и помощи детям с ДЦП, а вечером рассказал жене эту историю случайного и, как окажется позже, важного знакомства.

Важного — потому что здесь их дочь Милана, которой больше года назад поставили диагноз ДЦП, самостоятельно пошла. Сначала сделала 6 шагов, потом — 14, затем — 19.

Следующая цель и мечта — чтобы Милана однажды сама пришла на кухню и сказала: «Мама!».

Максим
Результаты реабилитации Максима

Разница между видео слева и справа – год. За это время Максим прошёл 2,5 курса реабилитации в нашем Центре, а это 8 месяцев лечения (160 лечебных дней).

Первое упражнение на видео – подъём через бок. За год Максим стал более самостоятельно подниматься через бок в положении сидя.

Второе упражнение – вертикализация с использованием брусьев. Сейчас Максим самостоятельно опирается на брусья, увереннее стоит, опираясь на стопы, и лучше разгибает ноги.

Гоша
Результаты реабилитации Гоши

На первом видео Гоша только начал проходить реабилитацию в нашем Центре. На втором – результаты работы специалистов, родителей и самого Гоши спустя 5 месяцев реабилитации (100 лечебных дней).

У Гоши улучшилась координация и увеличилась мышечная сила. Он стал увереннее взбираться по скалодрому (при этом на втором видео – Гоша взбирается с утяжелителями).

Гоша стал выносливее. Он освоил навык подъёма с положения сидя и научился самостоятельно приседать. Но самое главное – Гоша делает первые самостоятельные шаги (их уже больше 50!).

Олеся
Улыбка, которая покорит Голливуд

Когда во время реабилитации Олеся начинает «хныкать», Лев Олегович берёт её на руки, говорит: «Пойдём на красотку посмотрим», и ведёт к зеркалу. В отражении – Лесина улыбка, за которой скрываются любовь, тепло, смущение и хитрость. «Она тот ещё манипулятор», – говорят про Олесю специалисты Центра и мама. Леся не разговаривает, но понимает обращённую речь. А ещё умеет эмоциями доносить до окружающих своё недовольство или, наоборот, одобрение.

Олесе 5 лет. Начиная с года, минимум раз в год, она проходит реабилитацию в Центре. Результаты, которых добивается Леся, плавные и постепенные – раскрыла руки, научилась есть левой рукой, начала стоять, держась за кровать. Во время последней реабилитации, которую мы смогли оплатить благодаря сбору на платформе СберВместе, Олеся научилась самостоятельно садиться. Это большой и важный результат.

История Олеси, как и её улыбка, согревает.

Ульяна и Даша
Взяться за руки и бежать

«Мамочка, коляска нам не нужна. Мы будем ходить», – говорит Даша.

«Мамочка, ты плачешь, потому что я пошла?», – говорит Ульяна.

Девочкам 5 лет, но их слова и поступки совсем взрослые. Когда Ульяна делала свои первые самостоятельные шаги и должна была подняться на пьедестал, Даша только пыталась стоять без поддержки. Ульяна отказалась от положенных ей медалей и аплодисментов и стала ждать успехов сестры, каждый раз напоминая: «У тебя всё получится!». Спустя месяц девочки стояли на пьедестале вместе.

Наталья, мама Ульяны и Даши, воспитывает девочек одна. Быть мамой двойняшек – это значит дважды за утро слышать «Я тебя люблю!» и дважды радоваться за их успехи, а ещё это значит дважды заходить в детский сад – сначала донести Ульяну, а потом Дашу, но силы находятся всегда.

История Натальи, Ульяны и Даши – это про любовь, которая даёт силу.

Сегодня помощь особенно важна – Даше, Ульяне, другим 30 детям, которые проходят реабилитацию, и ещё десяткам, которые ждут своей очереди. Это их шанс отказаться от коляски и заставить маму плакать от осознания, что их ребёнок пошёл. Помочь фонду можно тут.

Азизбек
Жизнь до и после

Когда Азизбек вместе с папой, мамой и сестрой летели по маршруту Ташкент-Санкт-Петербург, женщина, сидевшая рядом, сказала, что им нужно попасть в «Центр реабилитации ребёнка».

Зульфия, мама Азизбека, изучила информацию о Центре, договорилась о двухнедельной реабилитации, чтобы посмотреть, какие будут результаты, и решить, стоит ли возвращаться. Даже за такой короткий период результаты появились.

В сентябре Зульфия оставила работу кардиолога и с детьми вернулась в Санкт-Петербург на реабилитацию. Спустя три месяца Азизбек научился сидеть без опоры, стоять на четвереньках и на горных лыжах.

Между собой мы говорим, что знакомство с женщиной в аэропорту, которая советует наш Центр, похоже на сцену из фильма. Зульфия добавляет, что у этого фильма будет «happy end», если Азизбек однажды самостоятельно пойдёт.

Амирбек и Эмирбек
Слишком разные

Близнецы Амирбек и Эмирбек прилетели на реабилитацию в Санкт-Петербург из Киргизии. Оформление визы, 4 часа в пути, пересадка в Краснодаре, снова 3 часа в пути до Санкт-Петербурга, поиск жилья, знакомство с новой страной и новой культурой.

Но результаты реабилитации стоили потраченных сил и времени – близнецы научились самостоятельно ходить. Амирбек пошёл спустя две недели занятий, Эмирбек – спустя полтора месяца.

Разница в развитии и приобретении навыков у братьев была всегда, как и разница в характерах и интересах. Амирбек всегда улыбается и любит рис, в то время как Эмирбека чаще всего можно увидеть хмурым и сосредоточенным, а рису он предпочитает макароны на обед. Но в чём они точно похожи, по словам мамы, так это в том, что их настроение меняется «как погода в Питере» – то смех, то слёзы. Причём когда один смеётся, другой капризничает, а через 10 минут они могут поменяться ролями.

Специалисты говорят, что у близнецов большой потенциал, но главная преграда сейчас – диагноз «врожденный порок развития органов зрения». Из-за того, что братья видят только силуэты и яркие цвета, появляется страх перед ходьбой. Во время реабилитации Амирбек и Эмирбек смогли перебороть этот страх, но впереди ещё много работы.

Аня
Потеря, борьба, свет

«Какой смысл горевать, когда есть вещи, которые не исправить вообще никак? Надо дальше идти и бороться. Живые люди жить должны».

Героини этого ролика – Аня и её мама Соня. Когда Ане было 3 месяца, её папа погиб в автокатастрофе. С того момента Соня и Аня – главное, что есть друг друга. Вместе борются и идут дальше.

Аня обожает ходить в кафе и пить кофейную пенку, а Соня – путешествовать: закинуть рюкзак на плечи и отправиться поближе к Балтийскому морю. Тем более сейчас, когда больше не нужны громадные коляски, потому что Аня может ходить с мамой за руку.

Настя
Давайте отдохнём

Настя видит лужу, дёргает маму за руку и говорит: «Хочу прыгать!». Для Юлии, мамы Насти, такое развлечение дочери будет только большой радостью. Не страшна даже испачканная одежда, ведь важнее, чтобы Настя прыгала сама.

Настя уверенно идёт к этой цели. Она уже сделала свои первые шаги. Сначала их было 12, затем – 20, потом она обошла весь зал, а сейчас смело справляется с препятствиями и поворотами.

Когда Настя готовится пройти очередной маршрут, она просит маму встать в конце пути и встречать её. Когда доходит – бросается в мамины объятия. С таким тёплом, поддержкой и жизнелюбием, кажется, что Настя сможет всё.

Маша
Я буду танцевать

На фоне играет радио с детской музыкой, под которую Маша танцует, держась одной рукой за стул. Когда вырастет, она мечтает танцевать и работать ветеринаром, вернее не мечтает, а ставит перед собой цели. Маша – воплощение целеустремленности, трудолюбия и упорства.

Ей семь лет, но порой она размышляет, как взрослый человек. Она не привыкла сдаваться и отступать, даже когда упражнение даётся тяжело или когда утренний сон манит пропустить занятие. Когда Маша с мамой первый раз пришли в Центр, им сказали: «Никаких ползаний, никаких маминых рук, Маша пойдёт сама». Так оно и случилось.

Полина
Могу сама

Полина – принцесса, а когда распустит волосы и накрасит губы любимым розовым блеском, то превращается в королеву. Настроение у Полины такое же переменчивое, как её образы. Вчера она улыбалась и предлагала всем посмотреть вместе с ней мультфильмы, сегодня – хмурится и не отвечает на вопросы о своих делах.

Но несмотря на «взрывной характер», на занятиях Полина всегда выкладывается по максимуму, потому что твёрдо идёт к цели – «топать». Мама Полины говорит, что такая мотивация у девочки появилась благодаря Центру. Сейчас на любое предложение помощи Полина отвечает: «Могу сама!».

Никита
Любовь – двигатель всего

Любви Никиты хватит на всех. Про него говорят: «нежный», «добрый», «эмоциональный». Он готов обнять каждого, улыбнуться и протянуть руку, когда кто-то грустит.

Три года назад благодаря реабилитации Никита научился устойчиво сидеть, ещё спустя время – сделал первые шаги. Это было большое счастье и праздник для всех.

Макар
Правильная дорога

Макар – непоседа и оптимист, а ещё актёр, программист и немножко репер. В одну секунду он может поменять смех на громкий плач, если этого, конечно, требует его роль. Готов потратить время, чтобы изучить, как включается телевизор с телефона, потому что так проще и удобнее. Что касается музыки, то и в этом он профессионал – поёт везде, где представится возможность.

Макар проходит в Центре третью реабилитацию. За это время он очень изменился, в первую очередь, изменились его умения. Он с лёгкостью может пройти нужный ему путь, при этом обязательно хлопая в ладоши. Следующая цель – научиться останавливаться, пока что в этом ему помогает, как говорит Макар, «любимая мамочка».

Платон
Новый путь

«Динозавры давно вымерли, но их можно воссоздать на компьютере», – рассказывает 6-летний Платон о своём желании стать палеонтологом.

Платон всегда найдёт тему для разговора: на занятиях ЛФК поговорит о китах в море, на сеансе массажа – о недавно выпавшем зубе, а в перерывах, пока поднимается с этажа на этаж, споёт песню на английском языке.

Поход в Центр – радость как для самого Платона, так и для родителей, которые ежедневно видят новые успехи.

Есения
Я хочу побывать на мюзикле

Есения – начинающий блогер. Каждый день она смотрит видео в YouTube, а год назад создала собственный канал. Там она делает обзоры на книги, учит плести браслеты и рассказывает о своих путешествиях.

Одно из последних видео Есении посвящено поездке в Санкт-Петербург. Два месяца она проходила реабилитацию в нашем Центре.

Мы используем cookies! Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь на использование cookies.